Презентации 6 кл за стенами замков шукуров. Замки в средневековой Европе Замок- здание (или комплекс зданий) сочетающее в себе жилые и оборонительные задачи

Тема: За стенами замков .

Класс: 6-й.

Тип урока: объяснение нового материла.

Уровень подготовленности класса: средний.

Цели урока:

Образовательные:

    дать представление о средневековом замке, его устройстве;

    познакомить учащихся с особенностями посвящения в рыцари, рыцарским снаряжением, образом жизни средневековых рыцарей;

    вместе с учащимися сформулировать кодекс чести рыцаря;

    выяснить, почему только богатые люди из знатного сословия могли позволить себе быть рыцарями.

Практические:

    совершенствовать умение воспринимать новую информацию и применять полученные знания на практике;

    обучать анализу материала из различных источников.

Методические:

    совершенствовать умение излагать свои мысли и аргументировать их;

    совершенствовать умение грамотно вести записи в тетради;

    развивать основные операции логического мышления.

Воспитательные:

    воспитывать у учащихся интерес к изучению средневековой истории;

    на основе рыцарского кодекса чести воспитывать такие моральные качества, как чувство долга, благородство, желание помочь слабым, уважительное отношение к женскому полу.

Средства обучения: презентация, отрывок из средневековой поэмы, илюстративный материал.

Ход урока

Оргмомент

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Знаю, Средних веков не погашено пламя,

Но в ладонях его так непросто сберечь.

Старый замок и мост, и тяжелое знамя –

Знамя наших разлук и забывшихся встреч.

Ярких факелов свет в переходах недлинных,

Шелест платья и взгляд – долгий взгляд за спиной,

Свет былой красоты с гобеленов старинных

В этот день нас, ребята, зовут за собой.

Объявление новой темы, постановка целей урока, ознакомление с планом (2 мин.)

Сегодня на уроке мы посетим средневековый замок, познакомимся с рыцарями, их образом жизни, узнаем, что такое кодекс чести рыцаря.

Откройте тетради, запишите число и тему урока

Мы будем работать по следующему плану:

    Средневековый замок.

    Рыцари и их снаряжение.

    Рыцарские турниры.

    Кодекс чести рыцаря

Объяснение нового материала

1.В Х в. в Европе повсеместно начинается строительство замков – крепостей

Работа с презентацией «Средневековый замок»

Показ слайда № 2,3,4, 5

Для большей безопасности вокруг жилища сооружали ров, который наполняли водой.

Владельцы замка возводят башни, венчающие сверху искусственную насыпь. Отсюда берет свое происхождение донжон – главная башня.

Вход в замок защищен подъемным мостом. На берегу канала подступ к мосту охраняется небольшим фортом – это барбакан

Беседа после просмотра:

1. Как вы думаете, для чего строились замки?

2.Где возводились замки?

3.Для чего в замке были нужны башни?

4.Как называлась главная башня замка?

Рассказ учителя. Главная башня замка – донжон – состояла из 3 этажей (. На самом верхнем этаже находились покои владельца. Средний этаж предназначался для слуг. Внизу располагались кухня и трапезная.

Обратите внимание на винтовую лестницу, выходящую из хозяйских покоев. Для чего она была нужна, как вы думаете?

Учитель предлагает ученикам самостоятельно записать в тетради Функции замка (3 минуты)

Показ слайда № 15

Функции средневекового замка.

    Оборона от неприятеля.

    Защита населения, проживающего в окрестностях замка.

    Центр развлечений.

    Средоточение культуры.

Ученики сверяют свои записи с текстом слайда, вносят в тетради изменения.

2. Рассказ учителя..Владельца защищали не только мощные стены замка, но и воины – рыцари. Слово «рыцарь» происходит от немецкого «риттер» - всадник.

Что вам известно о рыцарях?

Стать рыцарем было не так-то просто. Только родовой дворянин, достигший 21 года, мог быть посвящен в рыцари. К посвящению мальчиков готовили с самых юных лет с особой тщательностью. От них требовали силы, выносливости, крепкого здоровья. Кроме того, требовалось основательное изучение всех обязанностей воина.

Воспитание будущих рыцарей проходило в три стадии:

    10-14 лет – паж;

    15-20 лет – оруженосец;

    21 год – посвящение в рыцари.

Как мы видим, службу сыновья дворян начинали с пажей. Когда им исполнялось 10 лет, родители отсылали их на воспитание к рыцарям, с которыми состояли в родстве или дружили.

Дослужившись до оруженосцев, юноши должны были отличаться

хорошим поведением, проявлять мужество и храбрость.

А для чего рыцарям нужны были оруженосцы?

Став оруженосцами, молодые люди начинали добиваться посвящения в рыцари. Наконец, государь назначал день посвящения. Обычно это происходило во время больших праздников.

Процедура посвящения требовала особой подготовки. Установленный порядок можно представить в виде схемы:

Пост – покаяние в грехах – ночь молитв – баня, надевание белой рубашки (спросить у учащихся, для чего?) – благословление священника, поучение – надевание кольчуги, мантии с гербами – посвящение, три удара мечом (указать на то, что это единственный удар в жизни рыцаря, на который он не мог ответить) – надевание доспехов, шпор, объяснение символического значения вооружения – чтение законов чести.

После этой церемонии один из «старых» рыцарей подводил новопосвященному красивого боевого коня, покрытого дорогой попоной, на которой со всех сторон был изображен родовой герб молодого рыцаря. Благородный конь назначался рыцарю в помощники для совершения подвигов.

Таким образом, в конце посвящения рыцарь был полностью облачен и вооружен.

Давайте остановим свой взгляд на рыцарских доспехах.

Работа с наглядным пособием, размещенным на классной доске

Сначала доспехи изготавливались из кожи с прикрепленными к ней железными пластинками. Затем стали делать кольчуги, сплетенные из колец. К XV в. появились доспехи, которые полностью состояли из железа – латы.

Пол латы надевали стеганую куртку из ваты, которая называлась «гамбезон».

Голова рыцаря защищалась шлемом, на котором со временем появилось забрало.

Вес всего снаряжения порой достигал 50 кг. Как вы думаете, как двигались рыцари в своих доспехах?

Боевой конь также защищался железными доспехами. Естественно, что рыцари не всегда ходили в военных доспехах. У них была и повседневная одежда

3.Физминутка (1 мин.)

Раз, два, три, четыре,

Три, четыре, руки шире.

Мы сегодня на турнире.

Смотрим влево,

Смотрим вправо,

Глаз зажмурим,

Сядем прямо.

Выполняют физминутку.

С каким словом мы встретились, выполняя физминутку? (Турнир)

В свободное от походов время рыцари старались поддерживать свою славу, участвуя в турнирах.

Задание ученикам чтение пункта на странице 114 – 115. (3 минуты)

Беседе с классом

1.Что такое турнир? (воинское состязание)

2.Какое оружие использовали на турнире?(Обычно безопасное- копья с затупленными концами, деревянные мечи)

3.Как проходило это состязание? (Турнир состоял из нескольких схваток, иногда групповых, иногда парных)

4. Каковы были цели участников? (Ударить копьем в щит или латы, чтобы выбить из седла, но оставить в живых.)

5. Кто награждал победителя? (Король или прекрасная дама)

А сейчас обратимся к последнему пункту нашего плана урока.

Рыцари должны были показывать не только мужество и храбрость, но и благородство. Они очень дорожили своим добрым именем, своей честью.

Рыцари подчинялись особым правилам поведения, которые назывались «Кодекс чести».

Послушайте внимательно отрывок из средневековой поэмы:

Всему, что подобает, был выучен герой,

Ни страха, ни упрека не знал он за собой.

За это восхищались им знатные девицы.

Он был настолько щедрым,

Что не могли все надивиться.

И так он был отважен, как твердит молва,

Что мстил врагам и близких отстаивал права.

Не выгоды, а чести искал он в каждом деле.

О нем слагали сказки и песни о нем пели.

Давайте, основываясь на этом отрывке, сформулируем основные черты идеального рыцаря – запишем в тетрадь. Ученики формулируют вместе с учителем и делают записи в тетради

1.Мужественность

2.Щедрость

4.Верность слову

5.Защитник слабых

Итоги урока (3мин.)

Итак, ребята, мы сегодня посетили средневековый замок, познакомились с рыцарями и их интересной жизнью. Понравилось ли вам это знакомство?

А теперь подумайте и ответьте на последний вопрос: почему рыцарями были только богатые люди?

Отвечают.

Постановка домашнего задания

Цель вашей работы дома - усвоить образ жизни средневековых рыцарей. В этом вам помогут материалы 12-го параграфа в учебнике и записи в тетради.

Записывают домашнее задание в дневнике.

Приглашение в рыцарский замок… Урок-путешествие по курсу истории средних веков 6 класс Цели и задачи урока Ознакомить учеников с условиями жизни и быта рыцарей; подвести к пониманию того, как феодалы- рыцари поддерживали свое господство над крестьянами и какие у них были моральные нормы. Краткая аннотация урока Урок проводится в форме виртуального путешествия, во время которого мы побываем в замке рыцаря. Ознакомимся с основными сооружениями замка, устройством подъемного моста, внутреннем убранством помещений и хозяйственными постройками. Посетим центр замка- башню Донжон. Где размещались замки? Замок старались построить в самом непреступном местена вершине крутого холма, на скале, на острове посреди реки. Замок опоясывала высокая и толстая каменная стена. На верху стены была сделана крытая дорожка, по которой ходили воины. Некоторые замки имели по нескольку рядов стен. Замок Дом феодала Хоз. постройки Жилые помещения Донжон Убежище феодала Укрытие семьи феодала во время осады Мощные стены Глубокий ров с водой Конюшни Залы Запасы продовольствия Подъемный мост Кладовая Мастерские Кухня Спальни Женская комната Помещения для прислуги В подвале тюрьма и колодец Подземный ход за пределы замка Железные решетки «Портикулы» «Если бы одна моя нога стояла в раю, а другая - в замке, я переставил бы первую, чтобы пойти сражаться»,- таким было отношение к жизни и смерти средневекового рыцаря. Что же такое было в замке, чтобы ради возвращения в него можно было отказаться от рая? Воротные Воротная башни башня Угловая башня Подъемный мост Стена замка Подъемный мост и ворота замка К внешней стене замка ведет мост, перекинутый через ров. Внешняя часть моста закреплена, но последний его отрезок (прямо у стены) подвижен. 1.Подъемный мост 2.Противовесы на подъемнике ворот 3.Ворота замка Этот подъемный мост устроен так, чтобы в вертикальном положении он закрывал собой ворота. Мост приводится в движение механизмами, спрятанными в здании над ними. От моста к подъемным машинам в стенные отверстия уходят канаты или цепи. Для облегчения работы людей, обслуживающих механизм моста, канаты иногда снабжались тяжелыми противовесами, берущими часть веса этой конструкции на себя. Башня донжон Внутреннее устройство замков отличалось многообразием. За главными воротами мог располагаться маленький прямоугольный дворик с бойницами в стенах - своеобразная “ловушка” для нападающих. Непременным атрибутом замка был большой двор (хозяйственные постройки, колодец, помещения для челяди) и центральная башня, она же “донжон” (donjon). Донжон в замке Венсенн. Пятиугольная башня замка Лаэнк. От наличия и местоположения колодца напрямую зависела жизнь всех обитателей замка. С ним часто возникали проблемы - ведь, как уже было сказано выше, замки строились на возвышениях. Прочный скальный грунт также не облегчал задачу по водоснабжению крепости. Известны случаи прокладки замковых колодцев на глубину более 100 метров (например, замок Куффхойсер в Тюрингии или крепость Кенигстайн в Саксонии имели колодцы глубиной более 140 метров). Прорытие колодца занимало от одного года до пяти лет. В некоторых случаях это поглощало столько же денег, сколько стоили все внутренние постройки замка. Основные выводы Замки служили опорой независимости феодала; В замках делали остановки путешествующие короли и знатные люди; В замках выступали странствующие трубадуры, жонглеры и менестрели; В замке сеньор творил суд и расправу над крепостными крестьянами; В замке удерживались знатные пленники, в ожидании выкупа за их жизнь; Замок являл собой прекрасный образец средневековой архитектуры. Вопросы?

«Рыцари и замки» - Замки строили на берегу рек и морей. Подготовлена учителем Лопатинской СОШ Артемовой И.В. Кольчуга. Четвёртый лишний. Латы и шлем с забралом. Военное состязание рыцарей в силе и ловкости. Знак воинской доблести Краткое изречение, объясняющее смвсл герба. Через ров с водой в замок вёл мост. Служба оруженосца своему рыцарю.

«Архитектура Византии» - Первоначально в Византии были сильны традиции античного искусства. ПЛАН ВИЗАНТИЙСКОЙ БАЗИЛИКИ (базилика – тип храма). СПАСИТЕЛЬ. Главный неф. ДЕИСУС. Затем постепенно сложился христианский КАНОН, и вид икон изменился. Вид купола изнутри. Запад. Интерьер. ГРИГОРИЙ ЧУДОТВОРЕЦ. Икона 6 в. Анфимий из Трал и Исидор из Милета.

«Культура Западной Европы» - Колыбель новой культуры. Для учащихся требовалось все большее количество учебников. Личность вступает в свои права. Культура Западной Европы в XIV – XVвв. Петрарка и Лаура. С развитием ремесла и торговли в городах быстро росла грамотность. Взамен онтологических вопросов на первый план выдвигаются вопросы этические».

«Столетняя война» - Глава 8 СТОЛЕТИЯ КРИЗИСА И ОБНОВЛЕНИЯ: § 31. Столетняя война 1337 – 1453 (1471) гг. Французская миниатюра. Великая хартия вольностей. Миниатюра XV в. Эдуард iii. Казнь Жанны д’ Арк. Xiv – xv вв. Англия Фландрия Священная Римская империя Португалия Арагон. Роль Жанны д’ Арк. Наследники Филиппа IV Красивого.

«Благородный рыцарь» - О, Родина святая, Какое сердце не дрожит, Тебя благословляя?.. Икона «Чудо Георгия о змие» (XVв) Всадник парит на белом коне. Святой Георгий стал идеальным образом воина – защитника Родины. Рыцарь восседал на коне. Происходил из знатного рода в Малой Азии, входившей в состав Римской империи. 3. Что вы знаете о рыцарских турнирах и военных сражениях рыцарей?


Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
Победители Ассирии. Презентация по Всеобщей истории в 5 классе.Автор: учитель истории МБОУ СОШ № 2 п. Добринка Родионова Ирина Васильевна Цели урока: Рассказать об истории и культуре Нововавилонской державы; Охарактеризовать развитие стран Западной Азии- Лидийского и Мидийского царства.Прививать обучающихся в мир прекрасного.Развивать интерес к прошлому. Лидийское царство Богатое государство на западе полуострова Малая Азия, где впервые в древнем мире чеканили золотую и серебряную монету. Создание Нововавилонской державы Египет захватил:Палестину, Сирию,Финикиюг. Кархемиш Правитель Вавилона Навуходоносорв 605 г. до н.э. отбил у египтян КархемишЗахватил: Сирию, Финикию,Иудейское царство.Стал царем Вавилона. В 587 году до н.э. после длительной осады был взят Иерусалим.Его стены и храм Яхве были разрушены, тысячи жителей насильственно переселены в Вавилон.Так началось «Вавилонское пленение» евреев, о котором рассказано в Библии. Навуходоносор II (605-562 до н.э.), был одним из величайших завоевателей в истории. Нововавилонское царство немногим уступало по своим размерам Ассирийской военной державе.Но вавилонские цари не обладали деспотической властью, как правители Ассирии.Большую роль здесь играли жрецы и знать, с которыми цари считались. Город Вавилон в VII-VI веках до н.э. Вавилон был отстроен заново. Вспомните, что с ним произошло?При Навуходоносоре он стал самым большим городом в мире с населением около 200 тысяч человек. Навуходоносор построил в Вавилоне огромный дворец, украшением которого стали «висячие сады».В древности их считали одним из «семи чудес света» Над городом возвышался семиэтажный зиккурат, храм главного бога Вавилона-Мардука. Жемчужиной Вавилона были ворота Иштар,которые были одними из восьми ворот, окружавших Вавилон. Ворота были облицованы синей плиткой c изображением быков. Украшения на воротах Иштар Научные знания вавилонян Задание: на основе текста учебника на странице 99, составьте следующую таблицу. Название науки Достижения Мидийцы и персы. На востоке и севере владения вавилонских царей граничили с Мидийским царством, которые принадлежали к числу арийских племен.Кочевники-арии пришли с севера через Кавказ и заселили обширную страну от Каспийского моря до Персидского залива. Эта страна называлась Иран. Арийские племена занимались земледелием и ремеслами.В Иран, богатый медью, серебром и железом, нередко совершали грабительские походы ассирийские цари.Мидийцы объединились против них и создали государство со столицей Экбатаны. Киаксар-царь Мидийского царства 28 мая 585 г. до н.э. битва с армией Лидийского царства, но внезапно начавшееся солнечное затмение заставило стороны прекратить битву и заключить мир!Он выдал свою дочь замуж заНавуходоносора II, а сына Астиага женил на дочери Лидийского царя, тем самым установив мир между тремя государствами. ПРОВЕРЬ СЕБЯ 1. Выполнить в рабочей тетради задание 3 на странице 44-45Выполнить задание 6 параграфа на странице 100???Что означают следующие даты: 605 год до н.э. , 587 год до н.э., 28 мая 585 года до н.э. Домашнее задание: § 18Рабочая тетрадь-задание 1 , стр.44Подготовка к контрольной работе Используемые Интернет-ресурсы: http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Nebukadnessar_II.jpg?uselang=ruhttp://icocnews.ru/images/stories/2013/4/ishtar_lion.jpghttp://icocnews.ru/images/stories/2013/4/ishtar_gate.jpghttp://4.bp.blogspot.com/-2ee0OJ5yDWo/UGKvVztdGyI/AAAAAAAAEYY/uMokeA72zIg/s1600/350px-Hanging_Gardens_of_Babylon.jpghttp://karnegi.blogspot.ru/2012/09/blog-post_26.htmlhttp://www.mysticspot.ru/wp-content/uploads/vav1.jpghttps://www.google.ru/search?q=храм+бога+мардука&newwindow=1&safe=off&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=Nh2OUvTDNIzGswad1YCgAg&ved=0CCkQsAQ&biw=1920&bih=935#facrc=_&imgdii=oKQQ_Cgg_S9kVM%


Цель урока

Ознакомиться с возведением, устройством и предназначением замков в Средневековой Европе

Задачи

Объяснить понятие «Средневековый замок»

Рассказать о том как строились замки Средневековой Европе, кто их строил и зачем

Выяснить какую роль играл замок в Средневековой Европе


План урока

1. Что такое «Средневековый замок»?

2. Кто, как и зачем возводил эти замки?

3. Как устраивалась повседневная жизнь в замке?

4. Какую роль в Средневековой Европе играли замки?


Средневековый замок – это сооружение, в котором сочетались жилые помещения и оборонительные сооружения. Строились они из камня, на возвышенности. Большинство средневековых замков сохранились в Англии, Шотландии, Германии, во Франции, Чехии, Австрии и других странах.

Замок Нойшванштайн

Крепость Гуаита.

в Германии

Сан-Марино


Кто строил замок?

Зачем феодалы строили замки

Феодал

Для защиты от внешних врагов

(от войск других феодалов)

От слова « феод » – земля. Собственность земли; на него работали зависимые крестьяне

Для того, чтобы спрятаться от восставших крестьян

Замки, кроме обороны, были жилищами феодалов

Использование труда зависимых крестьян, присвоение результатов их труда (сельскохозяйственной продукции) называется эксплуатацией .


Устройство замка

Мощные стены

Зубчатая башня с бойницами

Внешние ворота

Внутренний двор

Глубокий ров с водой


Рыцари – обитатели замка

Рыцари – вооруженные конные или пешие отряды, вооруженные тяжелым мечем и длинным копьем. Для защиты имелся щит.

На тело они надевали латы – доспехи из железных пластин; на голову – железный шлем. Для защиты лица имелось з абрало – металлическая пластина с прорезями для глаз.

Задачи рыцарей

Защита замка

Участие в захватнических войнах феодала

Участие на рыцарских турнирах

Совершенствование боевых качеств


На территории Европы первые замки начали появляться после падения Римской империи, когда германские племена начали строить деревянные залы, где их вожди отмечали свои победы. Один из таких ранних средневековых замков описан в англосаксонской поэме « Беовульф ».

Эпизод из сериала «Беовульф»




Сегодня, средневековые замки Германии, Франции, Англии, других стран Европы – немые свидетели былого могущества рыцарей, князей и королей.

Замок Тауэр. Лондон. Англия


Спасибо



gastroguru © 2017